Liens

Catégories

Montreuil en Transition est très heureux de vous inviter à Tous Acteurs, le festival de l’engagement citoyen :

Bonjour à toutes et à tous,
Montreuil en Transition est très heureux de vous inviter à Tous Acteurs, le festival de l’engagement citoyen :

Si vous le pouvez, merci de nous aider à partager l’information :

  • diffuser par email : afficheprospectus, lien vers la page d’accueil
  • écrire un article sur votre site : exemples iciici et ici
  • partager l’évènement facebook
  • …par signaux de fumée, pigeon voyageur, oralement, par télégramme…
  • nous avons +200 affiches très belles, n’hésitez pas à nous contacter si vous en voulez…

Voici le programme, très riche et diversifié :

  1. Samedi 30/03 à 14h00 : Rando des acteurs locaux
  2. Lundi 01/04 à 14h00 : Tous Acteurs : ouverture du festival
  3. Mardi 02/04 à 21h00 : Film « La Voix du vent »
  4. Mercredi 03/04 à 16h00 : Atelier de réparation de vélos solidaire et coopératif
  5. Mercredi 03/04 à 20h00 : Film « Hors Champs »
  6. Jeudi 04/04 à 20h00 : Film « Correspondances »
  7. Vendredi 05/04 à 20h00 : Poésie et transition – pour une poétique du changement
  8. Samedi 06/04 à 09h00 : WEF – Week-end d’Echange et de Formation
  9. Samedi 06/04 à 10h00 : Bouger Autrement
  10. Samedi 06/04 à 13h00 : Fête de la citoyenneté
  11. Samedi 06/04 à 18h00 : Film « Les glaneurs et la glaneuse »
  12. Dimanche 07/04 à 09h00 : WEF – Week-end d’Echange et de Formation
  13. Dimanche 07/04 à 16h00 : Film « Une planète une civilisation »
  14. Dimanche 07/04 à 19h30 : Film « Des Abeilles et des Hommes »
  15. Lundi 08/04 à 20h00 : Film « SOL Violette – l’éclosion d’une monnaie »
  16. Mardi 09/04 à 21h00 : Courts-métrages CLER & RAC « La Transition Energétique en Image »
  17. Mercredi 10/04 à 16h00 : Atelier de réparation de vélos solidaire et coopératif
  18. Mercredi 10/04 à 18h30 : Film « Nature contre nature »
  19. Jeudi 11/04 à 19h00 : Nourritures de Paris
  20. Jeudi 11/04 à 20h00 : à organiser
  21. Vendredi 12/04 à 19h30 : Consommer Autrement
  22. Vendredi 12/04 à 19h30 : Travaux Publics
  23. Samedi 13/04 à 10h00 : Bourse aux vélos
  24. Samedi 13/04 à 11h00 : Atelier de réparation de vélos solidaire et coopératif
  25. Samedi 13/04 à 14h00 : Bouq’Lib’ fête ses 2 ans !
  26. Samedi 13/04 à 15h00 : Travaux Publics
  27. Samedi 13/04 à 17h00 : Théâtre-forum « Ça va chauffer ! »
  28. Dimanche 14/04 à 14h00 : Ateliers pratiques : produits ménagers, cosmétiques, four solaire…
  29. Dimanche 14/04 à 15h00 : Travaux Publics
  30. Dimanche 14/04 à 16h00 : Film « Transition 2.0 » + débat
  31. Dimanche 14/04 à 19h00 : Atelier autoformation : démocratie
  32. Lundi 15/04 à 20h00 : Film « Cuba : le pouvoir de la communauté »
  33. Mardi 16/04 à 20h00 : conférence « Avenir Sans Pétrole »
  34. Mercredi 17/04 à 16h00 : Atelier de réparation de vélos solidaire et coopératif
  35. Mercredi 17/04 à 19h00 : Cabaret des Savoirs
  36. Jeudi 18/04 à 20h00 : L’espace écologique
  37. Vendredi 19/04 à 20h00 : L’anthropocène – soirée anti-gaz et huile de schiste
  38. Samedi 20/04 à 11h00 : Atelier de réparation de vélos solidaire et coopératif
  39. Samedi 20/04 à 14h00 : Journée spéciale Transition : film, débat, conférence
  40. Dimanche 21/04 à 14h00 : Ateliers pratiques : produits ménagers, cosmétiques, four solaire…
  41. Dimanche 21/04 à 18h00 : Film « We Feed the World »
  42. Dimanche 21/04 à 20h00 : Film « Comme un jardin dans la ville »
  43. Lundi 22/04 à 18h00 : Débat sur la Transition Energétique
  44. Mardi 23/04 à 20h00 : Film « l’eau qui nous fait vivre »
  45. Mercredi 24/04 à 19h00 : Conseil de Fabrique spécial « Tous Acteurs »
  46. Mercredi 24/04 à 20h00 : Spectacle « Les ours blancs sont verts »
  47. Jeudi 25/04 à 19h00 : Atelier « Intelligence collective et démocratie »
  48. Vendredi 26/04 à 20h00 : Film « La sobriété heureuse »
  49. Samedi 27/04 à 09h00 : Portes ouvertes Neptune
  50. Samedi 27/04 à 11h00 : Portes ouvertes Restos du Coeur
  51. Samedi 27/04 à 14h00 : Portes ouvertes Neptune
  52. Samedi 27/04 à 14h15 : Film « Full signal »
  53. Dimanche 28/04 à 14h00 : Portes ouvertes Neptune
  54. Dimanche 28/04 à 20h00 : Film « Les Moissons du Futur »
  55. Lundi 29/04 à 20h00 : Courts-métrages « Story of Stuff »
  56. Mardi 30/04 à 10h00 : Jeux coopératifs
  57. Mardi 30/04 à 20h00 : Conférence débat : les effets des ondes sur les enfants
  58. Mercredi 01/05 à 14h00 : Tous Acteurs : clôture du festival
  59. Samedi 04/05 à 10h00 : Alimentation : incroyables Comestibles, Disco Soupe, les Colibris…
  60. Samedi 04/05 à 20h00 : Film « République de la malbouffe »

Enfin, vous pouvez (encore) participer au festival en cliquant ici.

A très bientôt,
Bastien Yverneau

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Le temps imparti est dépassé. Merci de recharger le CAPTCHA.