Liens

Catégories

10 èmes Rencontres de l’Ecologie au Quotidien Du 21/01 au 12 /02/2012


10 èmes Rencontres de l’Ecologie au Quotidien Du 21/01 au 12 /02/2012
« Vivre la Transition, Energétique – Economique – Sociale… »

Samedi 21 janvier
La Roche sur Grâne -26 -Les Amanins-Claude Alphandéry, François Lemarchand.

Dimanche 22 Janvier
14 h Les plantes sauvage- Vincent Delbecque

Jeudi 26 Janvier
20h00 Conférence/Débat Villes en Transition-Pierre Bertrand et François Bartsch
20h30 Film: “Bovine“-Emmanuel Gras, Jocelyne Porcher, Alain Boutonnet et des paysans

Vendredi 27 Janvier
14h Achat Collectif de Foncier-La Tour de Borne, Groupement Forestier de Soubreroche, Terre de Liens
18h Thomas D’Ansembourg
21h Bal Folk Coriandre

Samedi 28 janvier
11h30 Inauguration festive sur le marché-«Clown Transition Porteurs de Paroles »-Mathilde Fincato
12h Repas Partagé sur le marché-Soupe et verre de l’amitié
14h Conférence/débat : Transition-Danielle Grunberg ; Hervé Bruyère de Crest
16h30 : Biovallée-Jean Serret, Didier Jouve, Isabelle Vincent, Annie Agier
18h30 Inauguration
21h La Puissance des Pauvres- Majid Rahnema
22 h La Danse en Cercle

Dimanche 29 Janvier
10h Ateliers Pratiques-Yoga Assis Jeannot Margier
10hLe Jeu de la Ficelle Daniel Cauchy
10h Ateliers d’ échange-Petits gestes et grands changements avec la FRAPNA
10h Film L’obsolescence Programmée
14h Film Notre Poison Quotidien Marie-Monique Robin
14h Le souffle Benoît Tremblay
14h Bee Happy-L’Abeille ; Exposition, conférence/débat- Marie-Laure Drouet-Rouhier,
17h Forêt – Pascale Laussel, Gilbert David. Chaufferie bois de Pierrelatte.
17h Le Souffle Benoît Tremblay
20h30 Notre Poison Quotidien avec Marie-Monique Robin, Marie Grosman et Roger Lenglet
22h Danse -Marie Noëlle-Trotignon
Lundi 30 janvier
10h Ateliers Pratiques-légumes Fermentés Valérie Phillipot
10h Ateliers d’Echange-Jardins Familiaux et Permaculture
10h Cuisine en transition-David Szumilo et Pascal Daumas
14h L’eau au Quotidien-Mairie, CCD, Biovallée ou SMRD, Yannick Gachet de Coucou Services…
16h Film Aquanime
17h L’eau Loïc Sallet
20h30 Film-Débat Peut-on sortir du Nucléaire ?Michèle Rivasi, et négaWatt, Vincent Fristot
– la CRIIRAD : Roland Desbordes, Frederic Marillier ENERCOOP, Débat contradictoire Cruas
20h30 : film« Tous au Larzac »: Christian Rouau

Mardi 31 janvrier
10h : Quel vision du changement ?-Daniel Cauchy
10h : Atelier Santé Naturelle au Quotidien M Bessaz
10h Atelier Danse Peinture Mélaya
14h Table-Ronde Eco-Construction et Habitat Partagé
Habiterre, La Belle Verte, Ar’Terre, Grane
Marc Bodinier et Alain Arnaud (Habiterre- Die), La Belle Verte-Saillans, le Village des Possibles- Eurre: Jean Tissot, Simon, Chloé,
17h : Quels emplois dans l’ESS dans le Diois
Danièle Dumoustier, Philippe Méjean, Didier Jouve,VVDI (Sophie Fourquin) ; Site de proximité CCD (Estelle Jabrin), les Compagnons de la terre, Solstice, URSCOPScop, Scic, Association et l’ESS, Ardelaine, Repas, etc…
20h30 Gas Land, Gaz de Schiste,Yann Louvel- Alain Chabrolle ( Vice-PT du CR Rhône Alpes Santé environnement, – Vermorel, collectif Non au Gaz de Schiste ; la FRAPNA. Controverse avec TOTAL et Jean Marie Combet

Mercredi 1 février
10 h Le REPAS INSOLENT – Rémi Colomb,  et Robin Corriol
14 h Etre Adolescent aujourd’hui-Catherine Dumonteil-Kremer
14h L’Agriculture est Malade… Soignons la Politique Agricole Commune. Geneviève Savigny et agriculteurs locaux et la Frapna
17 h Confiscation des Terres et Souveraineté Alimentaire- OXFAM (Jean Cyril Dagorn), CCFD, Via Campesina :Geneviève Savigny
14hà 16h Après-midi des enfants-Spectacle – Les Arts Verts, dessins et goûter
17 h Alchimie de l’amour-  Scohi
20h30 L’Enfant Intérieur Marie-Lise Labonté

Jeudi 2 février
10h Ateliers -Changer le regard sur la vieillesse et le handicap – Jeannot Margier
10h Atelier phytoépuration-Mairies et particuliers
10h Atelier d’Echanges-L’Energie Libre- Jean-Pierre Petit
14h Film Agua Boa avec la réalisatrice Valette
14 h Physique quantique.-Hervé DERYCKER
17h  « Pour réenchanter le monde … », quelle histoire nous racontons-nous ? Daniel Cauchy
20h30 La Maladie cherche à me Guérir Philippe Dransart
22h Concert  Marcus et Boireaud

Vendredi 3 février
10h Ateliers -La crise comme opportunité de changement, par Daniel Cauchy
10h Film La Voie Lactée
10h Réinventons le faire ensemble-Université du NOUS
14h Film Histoire des excréments- Pour l’amour de l’eau – Les Gandousiers et les Toilettes sèches
17h Table-Ronde Mobilité Covoiturage et Auto-Partage :
Citizen car, Auto-stop participatif, covoiturage ;Comité de Ligne ferroviaire (Réseau Ferré de France et SNCF), CLD Diois,
Collectif Vélo Diois, Vélo Taxi (Chris), Manaterra, la FNAUT (Fédération nationale des usagers des transports) Déplacements à vélo avec Hubert Fèvre
17h Jeu de Peindre -Arno Stern -Audrey Benhamou
20h30 Conférence-Spectacle «  Merci d’être venue »-Sandra Meunier, art-thérapeute et neztoile Anabelle, a fondé le mouvement « clown sympathique-empathique »

Samedi  4 février
10h Greta : Quelles exemples pour les Entreprises ?
10h Film Planet Plastic
10h Peuples Indigènes- Film l’émancipation des Femmes en Bolivie- Chloé Jaquemou
10h UdN et le TAO
10h Atelier Clown – Sandra Meunier
14 h  La Biodiversité sur notre territoire-Jean Jacques Peyrard ; Gilbert David- LPO Drôme
14h Planet Plastic-toxicité des plastiques, Claude Reiss et Jacqueline Collard (Sera)
14h La Communication Animale -Gilbert David et Hélène Bernard
17h Nourrir la Vie : Jean Briffaut
17h Les Nouveaux Collectifs Citoyens-Ivan Maltcheff
20h Bal musette- Grand chahut

Dimanche 5 février
10hLa Communication Non-Violente (CNV)-Anne van Stappen,
10 h Atelier Alimentation Vivante- Jean Briffaut
10h Atelier « enfants » de Nuyts
10 h Atelier Communication Alhzeimer-Lydia Pizzoglio
10h UdN et le TAO au Loco-Locaux de Die
10 h L’Abeille-Marie-Laure Drouet-Rouhier Rouhier Marie
14h      Hold’up sur l’Ecologie- Stéphen Kerckhove
14h Film La Maison 3E– Patrick Barronet
17h L’Art du Dialogue-Anne Van Stappen
17h Film Toucher Terre-Patrick et Brigitte Baronnet  Héol
20h15 Face à la Crise, développer des autonomies-Patrick et Brigitte Baronnet,
20h30 Cinéma Le Pestel ; Film : « La pluie et le beau temps »-Ariane Doublet

Lundi 6 février
10h Alain Aubry – Mouvement des Colibris  –
14h Bilan Participatifs et Projets Territoriaux
17h Film Débat Sarvodaya L’Economie Non-Violente-Etienne Godinot
20h30 Crise Financière et Résilience des Territoires- Patrick ViveretYann MOULIER BOUTANG

Samedi 11 février – Ferme de la Baume Rousse- Cobonne-26
10h Le Souffle- Julien Schoebel
14h30 Biodynamie- Stéphane Cozon

Dimanche 12 février – Ferme de la Baume Rousse- Cobonne-26
10h Film/Débat Revenu de Base
12h Repas Partagé à Cobonne
14h Ateliers sur le Revenu de Base
11h Mieux Etre et Pleine Conscience – Anne Tesson

L’association « Ecologie au Quotidien » a pour objectif de sensibiliser les habitants sur l’impact de nos gestes quotidiens sur l’environnement, la Nature, la santé et la société et de proposer des alternatives.

Ecologie au Quotidien  Le Chastel 26150 DIE  Tel  04 75 21 00 56

Courriel : ecologieauquotidien.die@gmail.com
Sites :
www.ecologieauquotidien.fr

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Le temps imparti est dépassé. Merci de recharger le CAPTCHA.